Арктика приглашает друзей - Морские вести России

Арктика приглашает друзей

10.05.2023

Севморпуть

Арктика приглашает друзей

Фото: arctic-council-russia.ru

В Москве состоялась встреча представителей Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств стран Латинской Америки и государств Персидского залива.

В рамках встречи дипломатам представили перспективы сотрудничества в северных широтах и ключевые российские проекты по развитию Арктики.

С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития России, МИД России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Подробности МФ сообщили в пресс-офисе председательства РФ в Арктическом совете.

Как заявил Посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, «Мы являемся свидетелями роста мирового внимания к Арктическому региону». Здесь потепление климата идет в четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Климатические изменения создают условия для развития арктического судоходства.

Он обратил внимание участников встречи, что новые технологические решения, в том числе в области энергетики, а также развитие транспорта делают возможной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода.

По его словам «Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации».

Дипломат пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также привлек внимание представителей этих государств к проектам госкорпорации «Росатом» в сфере создания атомных станций малой мощности.

– Ключевыми приоритетами в своей работе видим обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктики, охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне РФ, – отметил на встрече первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Кроме того, в числе приоритетов он обозначил развитие территории в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста России, а также развитие Северного морского пути в качестве глобального логистического маршрута.

– По его словам, комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после завершения периода председательства России в Арктическом совете, и с каждым годом она будет становиться более интенсивной.

Гаджимагомед Гусейнов также напомнил, что Арктическая зона РФ провозглашена территорией с льготными режимами ведения бизнеса, которые позволяют использовать таможенные льготы в рамках свободной таможенной зоны, механизмы субсидирования строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов и иные налоговые льготы и неналоговые преференции.

– В настоящее время в рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов, объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей, – сообщил участникам встречи гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

По его информации, наибольшее количество проектов относится к таким отраслям, как сфера услуг, строительство, горнорудная промышленность, логистика и туризм. Так, он уточнил что наибольший объем инвестиций привлекли инвестпроекты горнорудной промышленности: 42 проекта на общую сумму почти 800 млрд рублей.

На втором месте по этому показателю он назвал нефте- и газохимическую промышленность (207 млрд рублей).

Далее гендиректор отметил логистику с объемом инвестиций в размере 120 млрд рублей. И – крупные проекты в сфере минерально-сырьевого комплекса, среди них: разработку месторождения меди «Песчанка», Баимский ГОК на Чукотке, строительство завода по производству метанола в Ненецком автономном округе.

Н. Запрягаев акцентировал внимание аудитории на том, что Арктика играет огромную роль для развития как российской, так и мировой экономики. По поручению Президента РФ Владимира Путина в регионе реализуются уникальные программы поддержки инвестиционных проектов. И добавил: «Россия открыта для совместной работы по ним со всеми заинтересованными партнерами в рамках текущих и будущих проектов в Арктике».

Специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота.

– Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка», сообщил он.

И пояснил, что ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» 2 февраля подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 год группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Севморпути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга.

В. Панов добавил, что в период с 2031 по 2035 год группировка будет состоять из тринадцати атомных и пяти неатомных ледоколов. При этом девять атомных ледоколов будут расположены на расстоянии не более 250 миль друг от друга.

*   *   *

Россия – председательствующая страна в Арктическом совете в период 2021–2023 годов. Комплексная программа председательства направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранение арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечение социально-экономического развития, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укрепление арктического сотрудничества.

Морской флот №1 (2023)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ