Концерты для раненых - Морские вести России

Концерты для раненых

21.02.2023

Из истории флота

Концерты для раненых

В Севастополе для участников специальной военной операции, проходящих лечение в главном военном госпитале Черноморского флота, прошел концерт с участием известного певца Алексея Ярошевича.

Владимир Пасякин, Севастополь

Артист исполнил золотые хиты советской эстрады и пообщался с ранеными.

В мероприятии приняли участие активисты партии «Единая Россия», которые вручили участникам специальной военной операции подарки, а также передали продукцию крымских фермерских хозяйств. После концерта всем военнослужащим передали письма с рисунками от детей Севастополя.

Надо сказать, что подобного рода концерты проходят в главном госпитале Черноморского флота регулярно. Недавно, например, легендарная группа «Земляне» и Роман Архипов поддержали со сцены воинов-черноморцев в Севастополе. Агитбригада «Русского радио», прибывшая в город, чтобы выступлениями поддержать участников специальной военной операции на Украине, первый концерт дала именно в главном военном госпитале ЧФ. И они далеко не первые, кто своим искусством поддерживает наших выздоравливающих военнослужащих.

У больших артистов свои планы и, к сожалению, не все из них могут приехать в город славы русских моряков. Поэтому важно иметь творческие силы на местах, готовые своим искусством поддержать раненых бойцов. И такие силы в Севастополе есть.

Так, в конце сентября в Военно-морском госпитале состоялся концерт в поддержку раненых, находящихся на лечении. Эта встреча была организована при помощи командования ЧФ, благочинного Севастополя и Родительского комитета Севастопольского благочиния.

Открывая выступление, гостей, собравшихся в клубе госпиталя, раненых приветствовал помощник командира Крымской военно-морской базы по работе с верующими военнослужащими капитан 2-го ранга запаса протоиерей Сергий Поливцев. Он говорил о духовном укреплении наших воинов и выразил уверенность, что встреча с артистами принесет каждому радость, утешение и поддержку.

Затем со сцены зазвучали стихи поэтов – членов Союза писателей в собственном исполнении – Татьяны Шороховой, Николая Ильченко, Ирина Поливцевой (ведущей и организатора концерта), Татьяны Вольновой. Поэтические строки были посвящены событиям на Донбассе и специальной военной операции, а также военным врачам, которые несут в госпиталях свою нелегкую службу.

Звучали и прекрасные песни в исполнении Татьяны Калугиной, Елены Гаврилко, Александра Васильева, а также авторов-исполнителей, членов клуба авторской песни «Ахтиар» Ирины Руденко (руководитель клуба «Ахтиар»), Владимира Широкова, Александра Андрюхина. Прозвучали авторские песни и в исполнении дуэта о. Сергия и его супруги И. Поливцевой.

Всех порадовало и растрогало выступление ансамбля «Казна. Дети» (руководитель Виктория Боташева). Коллективное исполнение «Идет солдат по городу», стихи и песни маленьких солистов и чтецов в камуфляже вызвали добрые улыбки и одобрение зрителей.

А уж народную «Катюшу» в исполнении ребят подпевал весь зал, после чего дети подарили воинам свои рисунки.

– Коробки с гостинцами для солдат, комплекты постельного белья, книги севастопольских поэтов – чем могли, тем поддержали воинов и врачей творческие люди города-героя Севастополя, – пояснила И. Поливцева. Например, Владимир Широков кроме своих книг подарил клубу госпиталя музыкальную аппаратуру – спасибо ему за это! И спасибо военным врачам, которые лечат наших ребят. Они тоже были в зале, надеемся, им понравились выступления участников концерта, – добавила она.

– Мы благодарим командование госпиталя, сотрудников клуба за помощь в организации концерта, – сказал протоиерей С. Поливцев, – а также всех участников, среди которых были победители и члены жюри фестиваля православной песни, поэзии, прозы «В кругу друзей», который с успехом прошел в Севастополе. Здоровья всем и мирного неба над головой, скорейшей Победы России!

Осталось добавить, что чуть ранее аналогичный концерт был организован отцом С. Поливцевым и членом Союза писателей России И. Поливцевой с участием севастопольских поэтов для выздоравливающих воинов в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты, которую до 2022 года окормлял протоиерей С. Поливцев, будучи тогда помощником комбрига по работе с верующими военнослужащими.

Фото автора

Морские вести России №17 (2022)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ