Мантуров: рассчитываем ввести терминал по перевалке аммиака в Тамани в этом году - Морские вести России

Мантуров: рассчитываем ввести терминал по перевалке аммиака в Тамани в этом году

09.06.2023

Лента новостей

Мантуров: рассчитываем ввести терминал по перевалке аммиака в Тамани в этом году

Российские специалисты не имеют доступа к поврежденной части аммиакопровода "Тольятти-Одесса", не предвидится его и в ближайшей перспективе, считает вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров. 

Он сказал это журналистам в Сочи в кулуарах Евразийского конгресса, передает ТАСС. 

По словам Мантурова, российская сторона "пошла немножко другим путем" - организации терминала в Тамани. Сам вице-премьер недавно был там с инспекцией и убедился, что строительство терминала по отгрузке аммиака идет в соответствии со установленными сроками.  

"Рассчитываем до конца текущего года обеспечить завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию собственных мощностей", - сказал вице-премьер. 

По его словам, "российская железная дорога обеспечит перевозку из Тольятти до Темрюка, до Тамани железнодорожными цистернами данной продукции для последующего экспорта через загрузку на специальные транспортные суда по перевозке аммиака".  

"Я иллюзий никаких не строю. Мы исходим из того, что у нас будет собственная инфраструктура для поставки, отгрузки аммиака", - подчеркнул Мантуров.  

"Если произойдет чудо и украинская сторона его (аммиакопровод) восстановит, мы проверим давление и убедимся в том, что нет утечек, он может рассматриваться (для экспорта аммиака), но на сегодняшний день, по предварительным данным, даже если завтра зайти на восстановительные работы, это займет порядка трех месяцев. То, что мы слышали предварительно от украинской стороны", - сказал вице-премьер. 

"Это небезопасно с их точки зрения, когда это может произойти, сказать не могу", - заключил Мантуров.  

О взрыве и разгерметизации аммиакопровода на территории Харьковской области 7 июня сообщило российское Минобороны. В МИД случившееся назвали "ударом по зерновой сделки": Москва добивается возобновления поставок аммиака по трубопроводу "Тольятти-Одесса" в рамках этих международных договоренностей. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

История вопроса:

Кабмин одобрил проект строительства комплекса по перевалке аммиака "Уралхима" в Тамани

Под пункт перевалки аммиака в Тамани переведут 9,6 га сельхозземель

«Уралхим» рассчитывает отгрузить первую партию аммиака через новый терминал в Тамани в декабре 2023 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ