Кабмин одобрил проект строительства комплекса по перевалке аммиака "Уралхима" в Тамани - Морские вести России

Кабмин одобрил проект строительства комплекса по перевалке аммиака "Уралхима" в Тамани

02.03.2023

Лента новостей

Кабмин одобрил проект строительства комплекса по перевалке аммиака "Уралхима" в Тамани

Мощность первого в РФ портового комплекса по перевалке аммиака в Тамани составит 2 млн т аммиака в год с декабря 2023 года, к декабрю 2025 года она вырастет до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год. Это следует из распоряжения правительства РФ, утверждающего план мероприятий по строительству терминала входящей в "Уралхим" компанией "Тольяттиазот", передает ТАСС.

В соответствие с распоряжением, план основан на следующих параметрах проекта: первый этап - перевалка 2 млн тонн аммиака, со сроком начала перевозок по железной дороге к терминалу в декабре 2023 года, 2 этап - дополнительно 1,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида с началом перевозок в декабре 2025 года.

Согласно плану, проект строительства перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений в Темрюкском районе в феврале должен был быть включен в перечень приоритетных объектов инфраструктуры. Он также предполагает строительство склада аммиака и карбамида, а также технологической эстакады аммиакопроводов.

Ранее совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин говорил, что компания к концу 2023 года планирует запустить первый в РФ порт по перевалке аммиака в Тамани, что позволит открыть маршрут поставок альтернативный трубопроводу Тольятти-Одесса (его работа была остановлена 24 февраля 2022 года). По словам Мазепина, объем инвестиций компании составит 50 млрд рублей. Сейчас РФ зависит от портов по перевалке аммиака в других странах при его экспорте. По данным Росстата, производство аммиака в РФ в 2022 году снизилось на 14,4% - до 17 млн тонн. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ