«Уралхим» рассчитывает отгрузить первую партию аммиака через новый терминал в Тамани в декабре 2023 г. - Морские вести России

«Уралхим» рассчитывает отгрузить первую партию аммиака через новый терминал в Тамани в декабре 2023 г.

29.12.2022

Лента новостей

Совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что компания строит собственный порт для перевалки аммиака в Тамани и рассчитывает завершить его в конце 2023 года. "Наша цель - в декабре 23 года отгрузить первую партию аммиака", - сказал он, отметив, что строительство уже идет.

Мазепин также сообщил, что надеется на начало отгрузки аммиака на экспорт в порту Одессы в ближайшее время.

Он напомнил, что "Тольяттиазот" 24 февраля остановил поставки аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса, затем была остановлена транспортировка через порт в Вентспилсе в Латвии.

"Что касается "Тольяттиазота", здесь существуют два выхода из ситуации, которые мы видим. Первый: летом, когда была подписана зерновая сделка, аммиак был в числе продуктов, которые должны были вывозиться по зерновой сделке, однако до сегодняшнего момента это соглашение не работает в силу разных определенных вещей. <...> Но у нас есть надежда, что в ближайшее время мы все-таки сможем увидеть отгрузку аммиака в Одессе", - сказал Мазепин

Напомним, в ноябре президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия проработает с ООН вопрос возобновления прокачки аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса в рамках зерновой сделки. Мазепин тогда говорил, что компания "Тольяттиазот" готова к прокачке аммиака, но украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов по возобновлению транзита. По его словам, американский трейдер "Трансаммония" готов выступить покупателем аммиака от завода в Тольятти для его транспортировки через Украину, приобретя его на границе РФ и Украины.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ