Безаварийной навигации и хорошей погоды - Морские вести России

Безаварийной навигации и хорошей погоды

18.05.2022

Речной транспорт

Безаварийной навигации и хорошей погоды

Фото: kim-online.ru

Общественный совет Московского бассейна подвел итоги 2021 года и обсудил ключевые задачи предстоящей навигации. Заседание Общественного совета Московского бассейна ВВП при ФГБУ «Канал имени Москвы» состоялось под председательством руководителя учреждения Олега Шахмарданова.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Игорь Злобин, президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов, директор по судоходной политике РПС Анна Исаева, секретарь Общественного совета – первый замруководителя – капитан Московского бассейна ВВП ФГБУ «Канал имени Москвы» Владимир Штурмин, руководство и сотрудники ФГБУ «Канал имени Москвы», представители Центрального УГРН Ространснадзора, Московского филиала Российского речного регистра, делового сообщества региона.

Как сообщил главный инженер ФГБУ «Канал имени Москвы» Андрей Андросов, в минувшую навигацию для судоходства были открыты 3842 км внутренних водных путей бассейна, из них с гарантированными габаритами – 2101 км, протяженность ВВП с освещаемой обстановкой составила 1120,3 км, с отражающей – 667,7 км, с неосвещаемой обстановкой – 313 км, без СНО – 1741 км.

Ввод в эксплуатацию гидроузла Белоомут в 2021 году улучшил ситуацию в устье реки Москвы, где увеличилась гарантированная глубина с 2,0 до 2,2 м на участке общей протяженностью 15 км. Кроме того, была увеличена гарантированная глубина на участке Оки от н.п. Щурово до г/у Белоомут общей протяженностью 50 км с 2,0 до 2,2 м, а также на участке Оки от г/у Белоомут до г/у Кузьминск с 1,8 до 2,0 м.

В 2021 году повысилась категория содержания ВПП на участке от г/у Белоомут до г/у Кузьминск со 2-й светоотражающей на 1-ю освещаемую.

Кроме того, улучшена навигационная обстановка на участке Волги н.п. Мигалово – Тверь протяженностью 10 км с 3-й неосвещаемой на 1-ю освещаемую.

По его словам, в соответствии с распоряжением Правительства РФ (№ 2822-Р от 06.10.2021) исключен из перечня ВВП Нагатинский затон реки Москвы протяженностью 2 км.

Для обеспечения безопасного судоходства на ВВП бассейна было задействовано 3487 знаков навигационного ограждения, в том числе плавучих и береговых, соответственно, 2098 и 1389 знаков.

О подготовке инфраструктуры водных путей бассейна к навигации 2022 года рассказали начальник Службы судового хозяйства Владимир Воронин, начальник Службы пути Александр Тюменев и начальник Службы гидротехнических сооружений Сергей Зайко.

В навигацию 2022 г. в эксплуатацию будут ведены новые суда: обстановочный теплоход «Владимир Макаров» проекта 3052 и промерное судно «Промерный-9» проекта 3330. Также поставлена задача обеспечить оснащение 28 судов аппаратурой автоматической идентификационной системы. Также будут улучшены качественные параметры участков ВВП (повышение категорий средств навигационного оборудования) с гарантированными габаритами и СНО на трех участках общей протяженностью 13 км с 7-й категории на 1-ю и 2-ю (канал Липня протяженностью 8 км, подход к грузовым причалам порта Углич протяженностью 3 км, реки Трубеж протяженностью 2 км).

Участники заседания обсудили обращение правительства Тверской области об изменении категории ВВП на реке Шоше протяженностью 2,5 км с 7-й категории на 1-ю для обеспечения движения пассажирских судов в порт Завидово. Планируется обслуживание двух участков ВВП регионального значения, расположенных в Москве (водоотводной канал протяженностью 4,55 км и участок Кунцевской луки – 2,2 км). Эти участки будут обслуживаться после заключения соглашения меду правительством Москвы и Росморречфлотом при условии соответствующего финансирования.

Более того, на участке реки Москвы от г/у Софьино до г/у Северка протяженностью 69 км будет увеличена гарантированная глубина с 2,0 до 2,2 м.

Об итогах деятельности в 2021 году госпортконтроля, дипломирования, регистрации судов, оформления и выдачи удостоверений личности моряка и мореходных книжек сообщил первый заместитель руководителя – капитан Московского бассейна ВВП Владимир Штурмин. Он напомнил, что за отчетный период инспекторами проверено 1449 судов и иных плавобъектов в бассейне. Всего по итогам проверок выявлено 3860 нарушений обязательных требований.

По его словам, в 2021 году было оформлено и выдано 809 квалификационных документов, 577 удостоверений личности моряка и 310 мореходных книжек.

В завершение председатель Общественного совета при ФГБУ «Канал имени Москвы» Олег Шахмарданов пожелал безаварийной навигации, отличной работы и хороших погодных условий присутствующим на заседании и их коллективам, сообщила пресс-служба учреждения.

Морские вести России №6 (2022)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ