Состоялось заседание президиума Морской коллегии при Правительстве России
23.10.2015
Транспортная политика
В Москве 21 октября 2015 года под председательством заместителя председателя правительства России, председателя Морской коллегии при правительстве России Дмитрия Рогозина состоялось заседание президиума Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, в котором выступил с докладом по вопросам повестки дня Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко.
Участники заседания обсудили ход проведения дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) и техническое состояние дноуглубительного флота предприятия, а также возможности его обновления.
Объемы дноуглубления ВКМСК в 2015 году были увеличены почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составили порядка 5 млн куб. м. Результатом проведенных работ стало сохранение действующей проходной осадки судов, которая составила 4,2 м.
Сегодня основным риском для безопасного судоходства на данном участке является снижение уровня Каспийского моря и неблагоприятные прогнозы на будущий год с возможностью понижения отметки отсчетного уровня в морской части канала на 15-20 см. В связи с этим в 2016 году ФГУП «Росморпорт» запланировано увеличение объемов дноуглубительных работ на данном участке до 5,8 млн куб. м.
Для выполнения важной миссии по поддержанию проходных глубин на судоходных каналах, а также в целях оптимизации затрат, ведется работа по увеличению дноуглубительного флота предприятия. Сегодня по заказу ФГУП «Росморпорт» выполняется строительство четырех дноуглубительных судов. В следующем году для работы на ВКМСК запланировано начало строительства рефулерного землесоса с судном обеспечения.
Стоит отметить, что технические характеристики судов дноуглубительного флота позволяют проводить дноуглубительные работы с соблюдением всех требований природоохранного законодательства и в полном соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. Так, в целях компенсации вреда водным биологическим ресурсам Волжского бассейна и Каспийского моря в процессе проведения ремонтных дноуглубительных работ ФГУП «Росморпорт» осуществляет выращивание молоди рыб.