Программа развития транспортной системы будет скорректирована - Морские вести России

Программа развития транспортной системы будет скорректирована

09.12.2014

Транспортная политика

Минтранс РФ скорректировал программу «Развитие транспортной системы» до 2020 года в связи с принятием нового бюджета и изменившимися макроэкономическими параметрами социально-экономического развития России, сообщает “Коммерсант”. В новой редакции  программы предложено увеличить общее финансирование программы до 12,8 трлн рублей.

Действующая на данный момент редакция  предполагала объем финансирования в 12,2 трлн рублей, которые включали 6,8 трлн рублей из федерального бюджета, 5,2 трлн рублей из  внебюджетных источников, остальные средства поступали из Фонда национального благосостояния (150 млрд рублей) и  региональных бюджетов (58 млрд рублей).  

Корректировка в 600 млрд рублей предполагается за счет федерального и регионального бюджетов. Внутри программы  средства также перераспределятся. Так, на «Магистральный железнодорожный транспорт» из федерального бюджета предлагают выделить 572 млрд рублей вместо 413,4 млрд  рублей, а на «Дорожное хозяйство» - 2,2 трлн руб. вместо 1,9 трлн руб. В свою очередь, на «Развитие гражданского использования системы ГЛОНАСС» Минтранс предлагает выделить на 300 млн рублей больше - 5,3 млрд рублей.

Изменился и ряд задач, поставленных перед отраслью. В нынешней редакции уровень «транспортной подвижности» населения (среднее количество поездок на транспорте,  приходящееся в год на одного жителя) к 2020 году должен увеличиться на 56,6%, а в предлагаемой редакции этот показатель снижен 40,9%. Объем перевозок на  железнодорожном транспорте должен вырасти в 1,2, а не в 1,4 раза. В свою очередь, автомобильных дорог федерального значения до 2020 года должно быть построено 6,5 тыс. км,  что на 100 км меньше, чем запланировано сейчас.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ