Выручка OOCL в 3 квартале снизилась на 12%, несмотря на рост объемов перевозок
23.10.2015
Морской транспорт
По данным квартального отчета гонконгского транспортно-логистического холдинга OOIL, объемы перевозок компании OOCL - контейнерного перевозчика в структуре холдинга - выросли в 3 квартале на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Выручка компании сократилась на 12,2% до 1,332 млн долларов США из-за снижения прибыльности на единицу TEU (-13.8%) в результате роста вместимости (+12,3%) и резкого снижения фрахтовых ставок.
За первые девять месяцев 2015 года объемы перевозок снизились на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка сократилась на 8,4%, вместимость флота выросла на 6,0%. Средний доход на единицу TEU снизился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В заявлении, распространенном сегодня Maersk по итогам 3 квартала, отмечается, что спад на рынке контейнерных перевозок ускорился сверх всяких ожиданий во второй половине прошедшего квартала, особенно в октябре.
Согласно данным, приведенным в отчете OOCL, наиболее сильно пострадал сегмент рынка перевозок между Азией и Европой. Падение объемов перевозок ускорилось с 6,2% в среднем за 9 месяцев до 11,5% в 3 квартале. Выручка от перевозок на этом направлении сократилась на 23% в среднем за 9 месяцев, и на 32% по итогам 3 квартала. В структуре перевозок OOCL на долю этого направления приходится лишь 17 % от общего объема перевозок компании, однако, по оценкам шанхайского контейнерного индекса SCFI, объем перевозок между Азией и Европой в целом по рынку составляет около 30%.