Легендарный «Крузенштерн» пришвартуется у причала олимпийского Сочи - Морские вести России

Легендарный «Крузенштерн» пришвартуется у причала олимпийского Сочи

25.12.2013

Морской транспорт

Знаменитое учебное парусное судно «Крузенштерн» во вторник отправляется в олимпийский Сочи из порта приписки Калининграда. Рейс станет для судна первым в навигации 2014 года. У причала в Сочи «Крузенштерн» останется на полтора месяца.

«Посещение столицы ХХII Зимней Олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр - ключевое событие 2014 года для «Крузенштерна», - отметил Алексей Алеев - сотрудник пресс- службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, которой принадлежит этот четырехмачтовый барк - легенда мирового парусного флота.

Первый заход в начинающемся рейсе - в немецкий порт Бремерхафен. Здесь экипаж и курсанты встретят Новый год по русским традициям: с хороводами вокруг елки, установленной на палубе парусника и рождественскими сюрпризами. Затем будут марокканский Танжер, итальянский Бари, греческие Патры. А к началу Олимпиады парусник прибудет в Сочи.

«У команды «Крузенштерна» уже есть опыт стоянки на Олимпиаде: в 2010 году, во время трансатлантической экспедиции, барк приходил в канадский Ванкувер, чтобы поддержать российскую команду», - отметил Алеев.

«Крузенштерн» был построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена. При спуске судно было названо «Падуя». В 1946 году оно перешло по репарациям в собственность СССР и было переименовано в честь известного русского мореплавателя, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, ученого-гидрографа, адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Барк «Крузенштерн» совершил два кругосветных плавания, Международную трансатлантическую экспедицию, становился победителем международных парусных регат и гонок.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ