«Роснефть» построит марину для яхт в Геленджике за 9,4 млрд рублей - Морские вести России

«Роснефть» построит марину для яхт в Геленджике за 9,4 млрд рублей

26.09.2014

Морские порты

«Роснефть» через свою «дочку», «РН Туапсенефтепродукт», - оператора нефтепродуктового терминала «Роснефти» в порту Туапсе, построит марину для яхт в Геленджике за 9,4 млрд рублей.  В проекте постройки марины на 200 яхт примет участие Геленджикский морской порт. Об этом сегодня пишут «Ведомости».

Основным инвестором проекта будет Геленджикский морской торговый порт, отмечает представитель Минтранса, не  уточнив, сколько вложит каждый из инвесторов. Со стороны государства в проекте участвует «Росморпорт» (строит береговые защитные сооружения и причалы - они останутся в  собственности государства). До этого «Роснефть»  строила только грузовые морские терминалы.  

Марина в Геленджике сможет принимать грузовые и пассажирские суда, а также маломерные, прогулочные и спортивные парусные суда различного класса  пассажирооборотом 19 600 человек в год, говорится в материалах Минтранса.  

Общая стоимость проекта - 9,4 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей - средства инвесторов. Остальные 5 млрд рублей вложит государство. Эти средства уже заложены в ФЦП «Развитие транспортной системы до 2020 года». Строительство марины должно начаться в этом году, завершиться - в 2017 году.  

Помимо марины Геленджикский морской порт и «Роснефть» построят причал для пассажирских судов, стоянку для автотранспорта, торговый центр, концертный зал, гостиницу и  коттеджный поселок.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ