Модернизация с «Калибром»: подлодка «Алроса» возвращается в состав ЧФ - СМИ - Морские вести России

Модернизация с «Калибром»: подлодка «Алроса» возвращается в состав ЧФ - СМИ

17.05.2022

Лента новостей

Оснащенная ракетами «Калибр» подлодка «Алроса» после модернизации возвращается в состав Черноморского флота. Об этом сообщили ТАСС в силовых структурах Севастополя.

«Подлодка «Алроса» покинула 13-й судоремонтный завод и уже заняла свое штатное место у причала. В ближайшее время ее экипаж приступит к отработке курсовых задач Л-1 и Л-2, после чего вернется в боевой состав четвертой отдельной бригады подлодок», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что после ремонта и модернизации старейшая лодка Черноморского флота стала носителем ракетного комплекса «Калибр-ПЛ» и обрела новые боевые возможности.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта проекта 877В «Алроса» — единственная в мире субмарина, оснащенная водометным движителем. Это делает ее самой бесшумной среди отечественных подлодок типа «Варшавянка», которые в НАТО называют «Черная дыра». Субмарина была заложена на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде в мае 1988 года. Лодка изначально строилась по проекту 877В «Палтус». Она вооружена торпедами и средствами противовоздушной обороны (ПВО).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ