Курсантами Каспийской академии морского и речного транспорта стали 712 человек
23.10.2026 17:20
Лента новостей
В Астрахани состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников Каспийской академии морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Об этом сообщила пресс-служба образовательного учреждения.
Курсантами академии стали 712 первокурсников, поступивших на программы высшего и среднего профессионального образования. Это будущие капитаны, механики, судоводители и другие специалисты морского и речного транспорта.
История Каспийской академии морского и речного транспорта восходит к 1918 году, когда было основано Астраханское речное училище — именно с него берёт начало образовательная традиция учреждения.
В последующие десятилетия на базе прежних учебных структур развивались заочные и консультационные подразделения, укреплялась отраслевая подготовка кадров для водного транспорта в регионе.
В 2013 году на основе учреждения создали Каспийский институт морского и речного транспорта как филиал Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).
В 2019 году институту присвоили имя генерал‑адмирала Ф. М. Апраксина, подчеркнув связь с историей российского флота.
В 2026 году учреждение обрело статус самостоятельной академии, продолжив готовить специалистов для морского и речного флота и сохраняя более чем вековую педагогическую преемственность.










