Папа Римский призвал обеспечить безопасность экспорта зерна по Черному морю
12.10.2026 11:30
Лента новостей
Папа Римский Лев XIV отметил, что последствия украинского конфликта затрагивают зависимые от зернового импорта бедные страны. После традиционной воскресной проповеди он призвал обеспечить доступ к "хлебу насущному", передает ТАСС.
"Конфликт на Украине продолжает вести к страданиям, которые выходят далеко за границы этой страны, особенно в наиболее бедных странах, где многие зависят от импорта зерновых. Призываю стороны конфликта гарантировать безопасность транспортировок зерна из Черного моря. Хлеб насущный миллионов людей не может стать заложником войны", - сказал понтифик.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Россия остается ответственным поставщиком зерна на мировые рынки, хотя и существуют проблемы с его вывозом из-за террористических атак киевского режима в Черном море.
Напомним, Турция предложила развести суда России и Украины по двум коридорам безопасности в рамках нового моратория на военные действия в Черном море, подобного «зерновой сделке». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «Киев не проявляет склонности к каким-то комплексным договоренностям».










