Объем перевозок сырьевых грузов по СМП вырастет в четыре раза в 2035 году
02.03.2026 18:20
Лента новостей
Объем перевозок сырьевых грузов по Северному морскому пути (СМП) увеличится в четыре раза к 2035 году. Об этом сообщил на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, передает ТАСС.
«По данным технических проектов, которые нам предоставляют компании в Роснедра, к 2035 году объем перевозок по сырьевому пути должен вырасти в четыре раза - до 123,5 млн тонн. Это углеводороды, мы видим 109,2 [млн тонн] и твердые полезные - 14,3 млн тонн», - сказал Козлов.
По его словам, в 2025году по СМП было перевезено 32,7 млн тонн сырьевых грузов, что составило 88% от его общей загрузки, включая в среднем 21,3 млн тонн сжиженного природного газа, 10,6 млн тонн нефти и конденсата, 400 тыс. тонн угля и 400 тыс. тонн концентратов.
Источником грузов являются 19 крупных сырьевых проектов, по которым действует 58 лицензий, добавил министр.
Читайте по теме:
Мощности морских портов увеличат на 175 млн т/г по «дорожной карте» развития транспортных коридоров
По плану развития Севморпути до 2035 года построят еще 10 атомных ледоколов
Запуск круглогодичной навигации на Севморпути требует исследования ледовых сжатий







