Порты Ванино и Владивосток в 2025 году значительно нарастили перевалку угля на экспорт - Морские вести России

Порты Ванино и Владивосток в 2025 году значительно нарастили перевалку угля на экспорт

10.02.2026 12:25

Лента новостей

Перевалка угля на экспорт в 2025 году в портах Дальнего Востока увеличилась в Ванино, где рост составил 50,3% по сравнению с 2024 годом, и во Владивостоке, где показатель вырос на 42,3%. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

"Основная доля перевалки угля в экспортном направлении в 2025 году пришлась на порты Ванино - 36,3 млн тонн (плюс 50,3%), Восточный - 30,2 млн тонн (минус 8,9%), Владивосток - 21,0 млн тонн (плюс 42,3%) и Шахтерск - 17,4 млн тонн (плюс 25,9%)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что порты Приморского края в 2025 году обработали 71,8 млн тонн угля, что на 3,3% больше, чем в 2024 году.

Также по данным пресс-службы, мощность морского порта Ванино планируют увеличить на 10 млн тонн. 

_ _ _

Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ