По информации СМИ, «Транснефть» приостановила экспорт нефти из порта Новороссийск - Морские вести России

По информации СМИ, «Транснефть» приостановила экспорт нефти из порта Новороссийск

14.11.2025

Лента новостей

Экспорт нефти из порта Новороссийска был приостановлен после ночной атаки беспилотников, сообщили Reuters два источника, знакомых с ситуацией. По их данным, отгрузка сырья остановлена, приостановлены и поставки нефти в направлении порта. Официальных комментариев от «Транснефти» пока нет.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, в результате атаки повреждения получило гражданское судно, находившееся в порту; трое членов экипажа пострадали. Обломки беспилотника задели резервуарный парк и причал «Черномортранснефти», а также контейнерный терминал Новороссийского транспортно-экспедиционного предприятия. На перевалочном комплексе «Шесхарис» произошло возгорание, которое ликвидируют 172 спасателя при участии более полусотни единиц техники. Жертв нет.

«Шесхарис», один из ключевых нефтеналивных комплексов на юге России, используется для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов, в том числе экспортируемого сырья. Мощности комплекса включают 30 резервуаров суммарным объемом 820 тыс. куб. м для нефти, 16 резервуаров для мазута и десять — для дизельного топлива.

Через этот же объект проходит транзит казахстанской нефти. В Минэнерго Казахстана заявили, что деятельность по экспорту сырья через Новороссийск продолжается в обычном режиме, без ограничений.

Читайте по теме:

Беспилотники ВСУ атаковали порт Новороссийск, повреждены инфраструктура и судно

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
НТЦ Редуктор
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ