В Анапе завершили уборку береговой линии от мазута - Морские вести России

В Анапе завершили уборку береговой линии от мазута

02.09.2025

Лента новостей

В Анапе завершен сбор мазута со дна моря на последнем участке побережья, где сохранялся защитный вал. Работы проводились в районе причала технополиса «Эра» до устья реки Можепсин. Как сообщил Оперативный штаб региона со ссылкой на первого заместителя начальника службы «Кубань-СПАС» Игоря Кулаева, необходимость в защитном сооружении отпала, поскольку повторного загрязнения береговой линии не ожидается.

С помощью эжекторных установок было откачано несколько десятков тонн нефтепродуктов для последующей утилизации. На первом этапе планируется демонтаж защитного вала, после чего силами ООО «Курорты Анапы» территория будет разравнена и просеяна. Для извлечения защитных сетей, углубившихся в песок после штормов, задействованы фронтальный погрузчик и два экскаватора.

В настоящее время завершен первичный сбор загрязнений на участке протяженностью 1,5 километра. В дальнейшем работы продолжатся до полного удаления защитных конструкций с общей протяженностью около 5 километров.

Читайте по теме:

В Краснодарском крае собрали более 181,5 тыс. тонн загрязнённых мазутом песка и грунта

85 млрд рублей за ущерб экологии от крушения танкеров в Керченском проливе взыщут по решению суда

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ