В Персидском заливе образовался затор из почти 1000 судов - Морские вести России

В Персидском заливе образовался затор из почти 1000 судов

23.06.2025 17:58

Лента новостей

В Персидском заливе образовался затор из почти 1000 судов

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке создала серьезные проблемы для судоходства в Персидском заливе, где с прошлой недели образовался затор из почти 1000 судов. Об этом сообщает S&P Global со ссылкой на участников рынка, передает «Интерфакс».

Судовладельцы ограничивают транзит только дневным временем из-за неспокойной ситуации в регионе, в то время как помехи в работе глобальных навигационных систем и средств связи повышают риск столкновения судов.

«Сейчас речь идет не только об опасениях возможных атак на суда, но и о непосредственной проблеме - как вывезти последние партии грузов из Персидского залива, - говорит один из источников S&P. - Мы можем использовать лишь окно в 16-18 часов в сутки для передвижения вместо обычных 24 часов, что создает заторы из судов».

Другой источник подчеркивает, что отсутствие связи с судами в Персидском заливе становится «очень частым явлением». «Со многими судами просто нельзя связаться», - заявил он. Проблемы в работе GPS нарушают навигацию, затрудняя обнаружение других судов и повышают вероятность столкновений.

Ограничения в судоходстве привели к беспрецедентному транспортному затору на одном из важнейших в мире маршрутов транзита энергоносителей, а также к резкому повышению ставок фрахта.

Через Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Аравийским морем, ежедневно проходит примерно 20 млн баррелей нефти, конденсата и нефтепродуктов, а также почти 11 млрд кубических футов (примерно 311 млн кубометров) СПГ, отмечает S&P.

Иллюстрация: www.marinetraffic.com

Читайте по теме:

Парламент Ирана одобрил закрытие Ормузского пролива

Около тысячи судов столкнулись с помехами GPS на Ближнем Востоке

Значение Севморпути растет на фоне эскалации рисков на других транспортных коридорах

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ