Парламент Ирана одобрил закрытие Ормузского пролива - Морские вести России

Парламент Ирана одобрил закрытие Ормузского пролива

23.06.2025 10:33

Лента новостей

Парламент Ирана одобрил закрытие Ормузского пролива

Парламент Ирана считает необходимым закрыть Ормузский пролив, заявил член комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента Исламской республики Исмаил Коусари.

"Парламент пришел к выводу, что Ормузский пролив должен быть закрыт, но окончательное решение по этому поводу будет принято Советом национальной безопасности", — приводит его слова телеканал Press TV.

Пролив находится в северо-западной части Индийского океана и соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Он имеет стратегическое значение как в аспекте военной безопасности стран региона, так и с точки зрения мировой торговли. Через пролив проходит значительная доля вывозимых с Ближнего Востока энергоносителей. По этому маршруту свою нефть и СПГ экспортируют Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ. Больше 80% экспорта направляется в азиатские страны, остальное — в ЕС.

Через пролив происходит транспортировка до 20% мировой нефти и более 35% СПГ. Четверть газа, импортируемого КНР, поступает через Ормузский пролив. Крупнейшие импортеры нефти, транспортируемой по этому маршруту, — Индия, Япония, Южная Корея и КНР. В самой узкой части его ширина равна 33 километрам. Все северное побережье пролива принадлежит Ирану, который в значительной степени и контролирует эту водную артерию.

Иллюстрация: UT Libraries’ Map Collection

Читайте по теме:

Ормузский пролив как критически важный элемент глобальной энергобезопасности

Около тысячи судов столкнулись с помехами GPS на Ближнем Востоке

Эксперты прогнозируют новый кризис судоходства из-за войны Израиля с Ираном

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ