Первые в России автономные паромы прошли больше 150 тыс. морских миль - Морские вести России

Первые в России автономные паромы прошли больше 150 тыс. морских миль

08.10.2024 11:00

Лента новостей

С 30 июня прошлого года, с момента оснащения системой автономного судовождения и начала тестовых испытаний, паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» перевезли порядка 1 343 тыс. тонн груза и прошли более 150 тыс. морских миль.  Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

В 2023 году паромы впервые в России получили удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС). 

 С тех пор системы автономного судовождения введены в эксплуатацию и продолжают использоваться для обеспечения дистанционного судовождения на каждом переходе паромов. Судном управляет внешний капитан из Центра дистанционного управления, а на борту находится экипаж, присутствие которого на период опытной эксплуатации необходимо для страховки в случае внештатной ситуации.  

«Автономное судовождение – это работа, которую в рамках одноимённого федерального проекта проводит подведомственное предприятие Росморречфлота – Росморпорт. Внедрение автономного судовождения на водном транспорте сегодня это, с одной стороны, работа на перспективу, а с другой стороны реальная поддержка отечественных разработок. Кроме того, внедрение технологии способствует активному импортозамещению в области создания морского навигационного оборудования и систем связи. Немаловажным является повышение уровня безопасности мореплавания», – отметил руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.

В этом году Росморпорт приступит к работам по дооснащению системой автономной навигации экологического судна «Копорье». Планируется, что судно получит сертификат категории автономности в 2025 году.

Читайте по теме:

Обязательные постановления в порту Калининград уточнили в части автономного судоходства

Серию автономных морских буксиров планируют построить в РФ до 2030 года

Утверждены требования к организациям, которые могут дистанционно управлять безэкипажными судами в РФ

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ