Российские двигатели для новых 18 МВт ледоколов поставят в 2026 году - Морские вести России

Российские двигатели для новых 18 МВт ледоколов поставят в 2026 году

03.07.2023

Лента новостей

Российские двигатели для новых 18 МВт ледоколов поставят в 2026 году

Росморречфлот ожидает, что силовые установки для двух 18 МВт ледоколов ледового класса Icebreaker7, строящихся для «Росморпорта», Коломенский машиностроительный завод передаст верфям в 2026 году. Об этом заявил глава Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев в ходе пресс-подхода после заседания коллегии и общественного совета ведомства, передает корреспондент «Морских вестей России».

Напомним, Счетная палата в своем заключении по результатам проверки Росморречфлота отмечала, что проводимая работа по перепроектированию судов вызывает необходимость переноса сроков строительства с декабря 2024 года на декабрь 2025 года.

«Силовые установки для судов, которые предусматривались изначальным проектом, не были поставлены иностранными производителями. И верфям необходимо было перепроектировать и фактически перезапустить строительство. Мы сейчас ждем российские двигатели, в первую очередь, от Коломенского завода - Д500. Первый двигатель мы ожидаем в 2026 году. Если они поставят раньше, то и ледоколы могут быть раньше. А от самих ледоколов никто не отказывается», - сказал глава агентства.

Иллюстрация: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

Читайте по теме:

Оборудование на строящихся ледоколах и спассудах Росморречфлота меняют на отечественное

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ