На строительство Багаевского гидроузла направят 35,8 млрд рублей - Морские вести России

На строительство Багаевского гидроузла направят 35,8 млрд рублей

07.06.2023

Лента новостей

На строительство Багаевского гидроузла направят 35,8 млрд рублей

Стоимость строительства Багаевского гидроузла на реке Дон составит 35,8 млрд рублей, работы планируется завершить к концу 2025 года. Об этом заявила в среду заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко, выступая в Совете Федерации, передает ТАСС.

"Следующее направление связано с реализацией мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Безусловно ключевым из них является строительство Багаевского гидроузла. Общая цена контракта на его строительство составляет 35,8 млрд рублей. Работы планируется завершить к концу 2025 года", - сказала она.

По ее словам, выполнение проекта позволит устранить "узкое место" на реке Дон и обеспечит гарантированную глубину водного пути не менее четырех метров на участке протяженностью 85 км. Планируется, что пропускная способность увеличится с 12 до 19 млн тонн грузов.

"Будет обеспечено надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону. Кроме того, эти мероприятия позволят сэкономить до 3,5 кубокилометров воды за навигацию в Цимлянском водохранилище, что улучшит и водохозяйственную ситуацию", - добавила Абрамченко.

Активное строительство объекта идет с 2018 года.

Фото: Морские вести России

История вопроса:

Непростая история Багаевского гидроузла: 70 лет ожидания, модель 100 к 1, «артефакты» Великой Отечественной войны

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ