Подлодку "Дмитрий Донской" вывели из боевого состава ВМФ РФ - Морские вести России

Подлодку "Дмитрий Донской" вывели из боевого состава ВМФ РФ

06.02.2023

Лента новостей

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 "Дмитрий Донской" выведен из боевого состава Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом ТАСС сообщил глава общероссийского Движения поддержки флота Владимир Мальцев.

"Подводный крейсер "Дмитрий Донской" выведен из боевого состава ВМФ России. Ожидать утилизации он будет на военно-морской базе в Северодвинске вместе с двумя другими субмаринами этого проекта", - сказал он.

Мальцев отметил, что название "Дмитрий Донской" не будет вычеркнуто из списка кораблей ВМФ. "Новый стратег "Дмитрий Донской" проекта "Борей-А" строится на заводе "Севмаш", - напомнил он.

Ранее Мальцев заявлял ТАСС, что сроки утилизации АПЛ проекта 941 еще не определили.

В сентябре 2022 года подлодка успешно решала задачи по обеспечению испытаний многоцелевой АПЛ "Красноярск" и атомного подводного крейсера стратегического назначения "Генералиссимус Суворов".

"Дмитрий Донской" был спущен на воду 29 сентября 1980 года, вошел в состав флота 29 декабря 1981 года. Первоначально основным оружием подлодки являлись межконтинентальные баллистические ракеты комплекса Д-19. В 2002 году корабль прошел модернизацию по проекту 941УМ, после чего был задействован в испытаниях ракетного комплекса "Булава". Летом 2017 года крейсер совершил межфлотский переход на Балтику, где принял участие в Главном военно-морском параде.

Этот атомоход - гордость корабелов северодвинской судоверфи "Севмаш" (в составе Объединенной судостроительной корпорации). Он разработан в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин". Всего для ВМФ было построено шесть единиц проекта 941. Все корабли базировались на Северном флоте в Западной Лице (губа Нерпичья). К настоящему времени три из них утилизированы при финансировании США. Две - "Архангельск" и "Северсталь" - выведены из состава флота и ожидают утилизации.

Одно время "Дмитрий Донской" был самым большим по размерениям (172 м в длину и 23 м в ширину) подводным атомоходом в мире. Сейчас таким считается АПЛ спецназначения "Белгород".

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ