Путин: рассчитываем на присоединение Азербайджана к проекту железной дороги на МТК «Север-Юг» - Морские вести России

Путин: рассчитываем на присоединение Азербайджана к проекту железной дороги на МТК «Север-Юг»

24.05.2023

Ж/Д транспорт

Путин: рассчитываем на присоединение Азербайджана к проекту железной дороги на МТК «Север-Юг»

Россия рассчитывает на скорое присоединение Азербайджана к российско-иранским договоренностям о создании транспортного коридора Север - Юг. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума. Стенограмма выступления приводится на сайте Кремля.

В заседании также приняли участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. 

Глава государства напомнил, что 17 мая было подписано соглашение между РФ и Ираном о прокладке участка железной дороги Решт - Астара. "Это позволит связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Строительство новой ветки начинается уже в текущем году", - сказал Путин.

"Взаимодействие в контексте создания этого коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном, и мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписание соответствующих документов в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны. А именно соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту Север - Юг", - сказал президент РФ.

Полноценный запуск данного маршрута, по его словам, позволит обеспечить ежегодный транзит до 30 млн тонн грузов. "И эта железная дорога сможет успешно конкурировать за грузопотоки с традиционными торговыми путями, будет способствовать появлению новых региональных транспортных и производственных центров на всем евразийском пространстве. А это десятки тысяч рабочих мест, дополнительные возможности для развития всех стран - членов ЕАЭС", - отметил Путин.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте по теме:

РФ и Иран намерены нарастить транзит по ж/д к 2030 году до 15 млн тонн 

Двадцать лет спустя, или Продолжение следует?

Хуснуллин: необходимо обеспечить беспрепятственное перемещение грузов по коридору «Север - Юг»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ