РФ и Иран намерены нарастить транзит по ж/д к 2030 году до 15 млн тонн  - Морские вести России

РФ и Иран намерены нарастить транзит по ж/д к 2030 году до 15 млн тонн 

18.05.2023

Ж/Д транспорт

РФ и Иран намерены нарастить транзит по железной дороге к 2030 году до 15 млн тонн, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. Он уточнил, что в прошлом году общий объем грузооборота между странами составил около 5 млн тонн с учетом автомобильного транспорта и других маршрутов. 

 "Мы договорились о том, что у нас общий объем грузооборота после реализации этого проекта только железной дорогой составит не менее 15 млн тонн в год, при этом это касается только транзитных грузов. В дальнейшем мы будем расширять соответствующие мощности, и этот проект может стать альтернативой Суэцкому каналу", - сказал Новак после церемонии подписания соглашения о строительстве ж/д участка Решт - Астара, передает ТАСС. 

 Вице-премьер отметил, что проект строительства железнодорожного участка Решт - Астара очень важен для России, Ирана, стран вокруг Персидского залива, Индии и Пакистана, поскольку он развивает торгово-экономическое сотрудничество и связи между странами. 

 Соглашение между РФ и Ираном о совместном строительстве железнодорожного участка Решт - Астара подписали 17 мая в Тегеране министр транспорта России Виталий Савельев и министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш. В церемонии подписания соглашения приняли участие президент России Владимир Путин по видеосвязи и президент Ирана Эбрахим Раиси лично. 

 Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. 

 Протяженность линии Решт - Астара составит 170 км. Она нужна, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север - Юг, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) - при участии Москвы, Тегерана и Баку.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ