«Росатом» начал «оздоровление» холдинга «Дело» с сокращений в руководстве - Морские вести России

«Росатом» начал «оздоровление» холдинга «Дело» с сокращений в руководстве

22.10.2026 16:14

Лента новостей

 «Росатом» начал «оздоровление» холдинга «Дело» с сокращений в руководстве

«Росатом» полностью закончил юридическую процедуру получения контрольной доли в ООО УК «Дело» - головной компании одноименного холдинга - и приступил к реализации прав собственника. Об этом заявил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев, передает ТАСС.

«Разрабатывается программа финансового оздоровления. Мы стартовали работу по созданию нашей логистической стратегии с учетом всех имеющихся у нас активов. Это "Феско", "Трансконтейнер", "Дело", наши совместные предприятия с арабскими партнерами», - пояснил Лихачев.

Ранее он сообщал, что собственную транспортную стратегию планируют сформировать в ближайшие три-четыре месяца.

В настоящее время «проводятся оптимизационные процедуры в управленческом звене компании (УК «Дело»), в частности сокращено до трех человек число членов Совета директоров». Председателем Совета директоров управляющей компании назначен Кирилл Комаров, который с апреля 2010 года занимает должности заместителя гендиректора «Росатома», а также директора ОАО «Атомэнергопром».

Как отметил Лихачев, Кирилл Борисович – «человек, который как раз и держит в руках все нити управления нашим логистическим блоком, вообще линии новых продуктов, линейки проекта технологического суверенитета, и в этом есть очень большой стратегический смысл».

Генеральным директором транспортного холдинга назначен Дмитрий Паньков.

«Его задача сейчас - обеспечить на таком краткосрочном горизонте максимальную интеграцию в структуру "Росатома" всей группы компаний, всех активов, которые собраны в группе компаний "Дело"», - подчеркнул глава госкорпорации.

Отметим, что Дмитрий Александрович с октября 2021 г. по ноябрь 2023 г. уже занимал должность гендиректора УК «Дело». До этого, с января 2020 года он работал старшим вице-президентом по корпоративному управлению, праву и M&A (слияниям и поглощениям) ГК «Дело».

После ухода из холдинга, в сентябре 2024 г. был назначен вице-президентом FESCO, где курировал портовый дивизион, а также в качестве и.о. управляющего директора с прошлого года руководил Владивостокским морским торговым портом.

Напомним, основатель ГК «Дело» Сергей Шишкарев продал «Росатому» за 77 млрд руб. свой контрольный пакет, в результате чего последний стал владельцем 100% группы. Сделка была закрыта в начале октября. В периметре «Росатома» оказался крупнейший контейнерный оператор страны с долей в 50% в их перевалке и 44% в железнодорожной перевозке.

Фото: (с) euroexpo.ru

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ