Британия отказывается от эсминцев и фрегатов в пользу носителей беспилотников - СМИ - Морские вести России

Британия отказывается от эсминцев и фрегатов в пользу носителей беспилотников - СМИ

29.06.2026 12:00

Лента новостей

Военно-морской флот Великобритании приобретет по меньшей мере шесть гибридных боевых кораблей, способных запускать беспилотники, они должны быть переданы вооруженным силам в начале следующего десятилетия, сообщает газета Financial Times.

"Королевский военно-морской флот закажет по меньшей мере шесть боевых кораблей, которые могут выпускать дроны в воздух и под воду... Это будут первые гибридные военные корабли ВМС, они должны быть поставлены в начале 2030-х годов", - говорится в публикации.

Как отмечает издание, ожидается, что об этих планах будет объявлено на предстоящей неделе. Примечательно, что британские власти отдали предпочтение гибридным кораблям и планируют отказаться от строительства восьми эсминцев типа 83 и пяти фрегатов типа 32, что отражает разворот в сторону большего применения беспилотников вместо традиционной военной техники.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ