В IMO обсудили минимизацию рисков в экстремальных морских погодных условиях
03.10.2024 11:00
Лента новостей
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) в составе российской делегации принял участие в работе 2-го Международного симпозиума по экстремальным морским погодным условиям. Мероприятие прошло в штаб-квартире Международной морской организации (IMO), Лондон, Великобритания, 23 – 26 сентября 2024 года. РС представлял помощник по научно-технической деятельности Михаил Кутейников. Подробности приводит пресс-служба классификационного общества.
Целью мероприятия стал поиск возможных решений для минимизации рисков, создаваемых экстремальными погодными явлениями, а также обмен информацией об исследованиях, проведенных в данном направлении после предыдущего симпозиума 2019 года. Так, участникам были представлены последние международные исследования по оценке влияния экстремальных погодных явлений на безопасность судоходства, сбору данных о погоде, цифровизации метеорологической информации и совершенствовании способов ее передачи на суда. Также в рамках симпозиума были рассмотрены вопросы развития взаимодействия моряков и метеорологов для повышения осведомленности об опасных погодных явлениях и своевременного предупреждения их последствий.
В ходе дискуссии участники достигли существенного прогресса в определении направлений дальнейшего совершенствования подготовки и передачи пользователям метеорологической информации, обеспечении наилучших доступных практик и решений для минимизации потенциальных рисков, возникающих в результате воздействия на суда экстремальных погодных явлений, а также реализации возможностей их снижения при проектировании и эксплуатации судов.
Активное участие российских специалистов в работе Симпозиума послужит основой для дальнейшего применения полученной информации в нормотворческой деятельности в области морского судоходства.
Читайте по теме:
Россия успешно прошла обязательный международный морской аудит
РФ предложила Комитету IMO пересмотреть требования для химических грузов







