Пять кораблей, подлодку и суда обеспечения получит ВМФ до конца года - Морские вести России

Пять кораблей, подлодку и суда обеспечения получит ВМФ до конца года

02.12.2019

Морской транспорт

Российский флот до конца этого года пополнится пятью новыми кораблями. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морского флота со ссылкой на главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.

«В состав ВМФ войдут фрегат «Адмирал флота Касатонов», корвет «Гремящий», малый ракетный корабль «Ингушетия», корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», средний морской танкер «Академик Пашин», а также другие суда обеспечения», - заявил главком ВМФ.

Также до Нового года в состав флота должна войти вторая подлодка проекта «Варшавянка» для Тихоокеанского флота «Волхов». Помимо этого закончат ремонт и модернизацию  атомной подводной лодки «Вепрь», большого десантного корабля «Оленегорский горняк» и гидрографического судна «Ромуальд Муклевич».

«Будет продолжена программа ремонта и модернизации больших противолодочных кораблей», - отметил Евменов.  

В это же время в СМИ появились сообщения о том, что разработка и строительство нового российского авианосца может обойтись в 300-400 млрд рубл. Но эти средства не предусмотрены текущей Государственной программой вооружений.

И судя по выступлению президента Владимира Путина на сегодняшнем совещании по развитию ВМФ РФ, у армии другие приоритеты.

«Мы должны и дальше развивать современный, высокотехнологичный и сбалансированный по составу ВМФ, В ближайшие годы необходимо активно наращивать боевые возможности флота. Во многом это зависит от планового поступления в боевой состав ВМФ фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение гиперзвуковых ракет «Циркон», - отметил главнокомандующий.

Напомним, в планах ВМФ вооружение «Цирконами» противолодочного корабля «Маршал Шапошников», подлодки «Иркутск»атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и корвета «Гремящий». Два новейших фрегата уже испытывают новые снаряды в Белом море.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ