СМИ: Новые ракеты «Адмирала Нахимова» превосходят американский «Гарпун» - Морские вести России

СМИ: Новые ракеты «Адмирала Нахимова» превосходят американский «Гарпун»

21.10.2019

Морской транспорт

Журнал Military Watch оценил новое оснащение атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", в настоящее время проходит комплексную переоборудование и модернизацию и должен поступить на вооружение Военно-морского флота России в 2021 году.

Корабль строится по типу «Киров», крупнейшему в мире классу надводных боевых кораблей. Его вооружение - крылатые ракеты дальнего радиуса действия P-700 «Гранит» и системы ПВО S-300F заменят на внушительный арсенал крылатых ракет и продвинутую систему ПВО (адаптированную под корабли ЗРК С-400), с новыми системами радиоэлектронной борьбы, зенитным ракетным артиллерийским комплексом «Кортик» и ЗРК «Редут».

«После завершения переоборудования «Адмирал Нахимов», вероятно, будет нести больше гиперзвуковых ракет, чем любой другой класс надводного военного корабля. Причем как по количеству ракет в целом, так и гиперзвуковых в частности», - сообщает издание.

По информации СМИ, главным противокорабельным оружием крейсера станет ракета «Циркон». Она будет поражать цели на скорости около восьми чисел Маха на расстоянии до тысячи километров. Это позволит ей превзойти "Гарпун" — основную противокорабельную ракету ВМС США.

«Ракета, в частности, обладает уникальными возможностями для атаки за горизонтом, и даже на экстремальных дистанциях она способна поражать цели на высотах до 5 метров над землей. Он делает это, следуя двухэтапной траектории полета, сначала поднимаясь на обозначенную высоту 30 км или более - в ближнем космосе - перед тем, как переключиться на полуактивное радиолокационное наведение и ударить по цели сверху», - отмечает Military Watch.

Крейсеры класса «Киров», способны разместить более 100 гиперзвуковых ракет. При этом ядерная силовая установка позволяет им находиться в автономном режиме крайне дилтельное время.

«Способность корабля угрожать вражеским целям гиперзвуковыми ракетами на экстремальных дистанциях - 400 км для самолетов и 1000 км для кораблей - делает его очень мощной угрозой, где бы он ни развертывался, и, возможно, самым опасным надводным военным кораблем, выставленным российским флотом, включая его нынешние и будущие авианосцы», - подчеркивает издание.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ