Сразу два фрегата испытают «Цирконы» в Белом море - Морские вести России

Сразу два фрегата испытают «Цирконы» в Белом море

27.11.2019

Морской транспорт

Первый серийный фрегат проекта 22350  «Адмирал Касатонов», спущенный на воду в 2014 году, продолжает заводские испытания параллельно с государственными.

В настоящее время корабль вышел на испытания бортового вооружения в Белое море. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота ВМФ.

На вооружении фрегата находятся: 130-мм артиллерийская установка А-192, зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут», пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр», противолодочный комплекс «Пакет», противолодочный вертолет Ка-27.

По планам завода-изготовителя ССЗ "Северная верфь", фрегат будет передан в состав Военно-морского флота до конца года.

Помимо «Адмирала Касатонова» на морских полигонах Белого моря вооружение будет испытывать и головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Он был введен в эксплуатацию 28 июля 2018 года, уже участвовал в нескольких учениях и кругосветном плавании, прошел подготовку вооружения и техники к эксплуатации в зимних условиях.

«Военное обозрение» отмечает, что на корабле были замечены два транспортно-пусковых ракетных контейнера, не входящих в штатное вооружение корабля. По описаниям ТПК идентичны контейнерам перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон». По информации в открытых источниках данные снаряды будут обладать скоростью полета 9 000 км в час и дальностью поражения более 2000 км.

Напомним, в планах ВМФ также вооружение «Цирконом» противолодочного корабля «Маршал Шапошников», подлодки «Иркутск», атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и корвета «Гремящий».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ