Путин призвал сформировать в Арктике устойчивую архитектуру безопасности - Морские вести России

Путин призвал сформировать в Арктике устойчивую архитектуру безопасности

30.08.2017

Транспортная политика

Сформировать в Арктике устойчивую архитектуру безопасности, отвечающую современным вызовам, можно только совместными усилиями, учитывая интересы всех сторон, участвующих в освоении этого региона мира, отмечается в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам и гостям VII международной встречи стран Арктического совета, государств-наблюдателей и зарубежной научной общественности, передает РИА Новости.

Приветствие главы государства на открытии форума зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По словам Путина, в центре внимания форума – проблемы международного политического и экономического сотрудничества в Арктике, транспортного развития региона, защиты его экосистем и уникальных культурных укладов, а также вопросы добычи и транспортировки арктических углеводородных ресурсов.

«Тем более символично, что ваш форум проходит в посёлке Сабетта, где завершается масштабный энергетический проект «Ямал СПГ». Это яркий пример взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, бережного отношения к хрупкой экосистеме Заполярья. Именно такой открытый, равноправный, результативный подход необходим для эффективного хозяйственного освоения Арктики, для укрепления международного политического, экономического, общественного диалога, направленного на решение актуальных вопросов региона», - отметил Путин.

«Подчеркну, только коллективными усилиями, учитывая интересы всех сторон, мы сможем продвинуться на пути к формированию устойчивой архитектуры безопасности в Арктике, отвечающей современным вызовам», - добавил президент.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ