Сенатор просит кабмин активнее привлекать российских экспертов к разработке транспортной стратегии - Морские вести России

Сенатор просит кабмин активнее привлекать российских экспертов к разработке транспортной стратегии

01.12.2015

Транспортная политика

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин просит Минтранс и Минпромторг пересмотреть условия участия российских экспертов в разработке стратегии развития транспортной системы РФ. Соответствующее обращение он направил в министерства транспорта, а также промышленности и торговли, сообщает ТАСС.

«Я написал письмо и (министру транспорта РФ Максиму) Соколову, и (министру промышленности и торговли Денису) Мантурову, что стратегию транспортного развития, в том числе и среднемагистральных (маршрутов), разрабатывали у нас Lufthansa («Люфтганза») и английские эксперты.  

Посмотрите внимательно на эти все разработки, я думаю, у нас в России найдутся не хуже эксперты, специалисты», - сказал сенатор на круглом столе, посвященном плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Рябухин обратился к представителям профильных ведомств с просьбой допускать к конкурсным процедурам по разработке стратегий развития транспорта, в том числе авиационного, не только зарубежных экспертов.

В письме сенатор отметил, в числе первоочередных мер по предотвращению кризисных явлений необходимость «выявления  характеристик новых экономичных моделей самолетов, с появлением которых прямые перелеты между городами и России должны стать не менее выгодными для авиакомпаний, чем перелеты в Москву с целью пересадки пассажиров на более дорогие «стыковочные» рейсы за рубеж». «Повышение прибыльности местных и региональных рейсов, в свою очередь, должно привести к улучшению финансового положения авиакомпаний», - говорится в документе.

В обращении предлагается также «более детально изучить возможности перенаправления через Россию ряда пассажиропотоков и грузопотоков, которые в настоящий момент идут через сопредельные страны».

К письму парламентарий приложил «экспертную оценку состояния авиационного кластера и предложения по проведению ряда научно-исследовательских работ в целях гармоничного развития транспортной системы РФ и предотвращения негативных влияния экономического кризиса в этом секторе».

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ