В Бухаресте прошла встреча министров транспорта государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества
22.10.2015
Транспортная политика
20-21 октября российская делегация под председательством и.о. Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта С. Горелика приняла участие в мероприятиях в рамках встречи министров транспорта государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, которые проходили в Бухаресте (Румыния). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росморречфлота.
В состав российской делегации вошли представители Департамента международного сотрудничества Минтранса России, Федерального дорожного агентства и ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря».
Российская Федерация в 2016 году планирует принять председательство в ЧЭС от Румынии.
С. Горелик в своем выступлении проинформировал о проектах, направленных на развитие в Черноморском регионе портовой инфраструктуры и железнодорожно-паромного сообщения, а также транспортного сообщения в целом.
В условиях наличия большого количества сухопутных границ развитие паромного сообщения позволит создать дополнительные преимущества для взаимной торговли государств ЧЭС, предоставляя востребованные и конкурентоспособные транспортные маршруты, использующие морскую составляющую. В связи с этим С. Горелик обозначил важность подписания Меморандума по развитию мультимодального паромного сообщения и пассажирских линий в Черноморском регионе.
Работа в рамках ЧЭС по содействию в развитии морских магистралей, при условии принятия мер по ее соответствующей популяризации, сможет стать своего рода сигналом бизнесу, заинтересованному в развитии паромного сообщения и туристической инфраструктуры в Черноморском регионе.
В своих выступлениях представители других стран обозначили проблемные вопросы, задачи на ближайшую перспективу и направления дальнейшей работы, направленной на выработку взаимно согласованных решений по ускорению создания и обеспечения функционирования безопасной и высокоэффективной мультимодальной транспортной системы, обеспечивающей рациональное взаимодействие различных видов транспорта в интересах пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей стран-участниц ЧЭС.
По завершению встречи министров и.о. Руководителя Росморречфлота С. Горелик провел двусторонние переговоры с представителями Турции по вопросам сотрудничества в области транспорта.
В завершении поездки С. Горелик в ходе встречи с Послом Российской Федерации в Румынии О. Мальгиновым обсудил итоги проведенного заседания министров транспорта государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества.