Основным торговым партнером Крыма, несмотря на блокаду, остается Украина - таможня - Морские вести России

Основным торговым партнером Крыма, несмотря на блокаду, остается Украина - таможня

28.10.2015

Российская экономика

Украина остается основным торговым партнером Крыма, на ее долю приходится 60% от всего торгового оборота полуострова, заявил сегодня начальник Крымской таможни Владимир Авраменко, передает ТАСС.

«Основной торговый партнер - это Украина, которая занимает 60% от всего объема торгового оборота Крыма. Далее идет Турция - 17%, Панама - 11%. Также в списке партнер Ливия и Индия», - сказал Авраменко.

Начальник таможни при этом сообщил о снижении грузопотока со стороны Украины после начатой в сентябре украинскими активистами так называемой товарной блокады Крыма. «Безусловно блокада грузового потока со стороны Украины отразилась, и мы однозначно отмечаем его снижение. Но экономика делает своё дело и товары поступают. Может быть не напрямую, а вокруг - через другие участки государственной границы», - сказал начальник Крымской таможни.

По его данным, общий внешнеторговый оборот Крыма за 9 месяцев составил около 320 млн долларов, грузооборот - порядка 950 тысяч тонн.

Авраменко также сообщил, что за 9 месяцев года таможенными органами Крыма в федеральный бюджет перечислено 1,484 млрд рублей, что на 31,9 млн рублей выше показателя 2014 года.

Сейчас в Крыму работает 8 таможенных постов и 11 пунктов пропуска. В частности, это 4 морских международных пункта пропуска в Евпатории, Керчи, Феодосии и Ялты. Кроме того, на границе Крыма и Украины работают автомобильные пункты пропуска «Армянск», «Перекоп» и «Джанкой». В международном аэропорту Симферополя работает авиационный таможенный пункт. Также в Крыму есть три железнодорожных пропускных пункта, но в настоящее время они не функционируют.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ