«НОВАТЭК» начал создание базы под строительство нового терминала СПГ в Сабетте для сжижения газа Гыданского полуострова - Морские вести России

«НОВАТЭК» начал создание базы под строительство нового терминала СПГ в Сабетте для сжижения газа Гыданского полуострова

11.12.2014

Российская экономика

«НОВАТЭК» начал подготовительные работы - создание базы под строительство нового терминала СПГ в Сабетте для сжижения газа с месторождений Гыданского полуострова. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров компании Александр Наталенко.

«Мы работаем, строим базу», - сказал Наталенко.

Как ранее сообщал ТАСС, «НОВАТЭК» рассматривает возможность строительства нового завода СПГ в порту Сабетта, где уже строится завод в рамках проекта «Ямал СПГ».

«Нами рассматривается вариант строительства нового завода СПГ вблизи порта Сабетта, что позволит использовать созданную к тому моменту инфраструктуру по отгрузке СПГ, аэропорт», - заявил ТАСС представитель компании. Он пояснил, что состав участников нового проекта сжижения газа с месторождений полуострова Гыдан будет обсуждаться позже.

«Постановление правительства касается исключительно месторождений «НОВАТЭКа», поэтому участие «Газпрома» не обсуждается, отметили в «НОВАТЭКе».

В лицензиях на Утреннее и Геофизическое месторождения предусмотрено сжижение газа, добавил представитель независимого производителя газа.

Как ранее сообщалось, согласно распоряжению правительства, «НОВАТЭК» построит второй завод по сжижению природного газа на Ямале на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, начало строительства запланировано на 2018 год. Первую очередь завода мощностью 5-5,5 млн тонн планируется построить и запустить в 2018-2022 годах, вторую (мощность также 5-5,5 млн тонн) - в 2019-2024 годах, третью аналогичную по мощности очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2025 годах.

Выбор места размещения второго СПГ-завода на полуострове Ямал и трассы трубопроводов, в том числе в Обской губе, назначен на 2014-2015 годы, указано в распоряжении. Обустройство месторождений и строительство трубопроводов назначено на 2015-2025 годы.

Проект «Ямал СПГ» реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» - 80% и компания Total - 20%.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ