Минтранс рассмотрит варианты доставки пассажиров поездов через Керченский пролив - Морские вести России

Минтранс рассмотрит варианты доставки пассажиров поездов через Керченский пролив

07.04.2014

Морской транспорт

Министерство транспорта рассматривает несколько вариантов сообщения с Крымом через Керченский пролив для пассажиров поездов. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта Виктор Олерский.

«Планируем несколько вариантов, - сказал он. - Чтобы для пассажира был оптимальный выбор в зависимости от того, что предпочитает человек - самостоятельные поездки на отдых или организованные группы».

По словам Олерского, один из вариантов - «на поезде доехать до Крымска, пересесть на автобус, на автобусе доехать 90 км до паромной переправы - порт «Кавказ» - выйти из автобуса и вместе с автобусом переправиться на другой берег». Еще один путь: доехать поездом до Анапы, пересесть на катамаран и доехать до Керчи.

Рассматривается и возможность организации железнодорожного сообщения непосредственно до порта «Кавказ», где пассажиры будут выгружены, пересядут на паром, а уже в Керчи будут посажены с сохранением мест в поезд, ожидающий их с другой стороны переправы. «Возможно, пассажирские вагоны также будем переправлять из порта «Кавказ» в Керчь», - не исключил замминистра, добавив, что эти два варианта еще обсуждаются с «РЖД».

Сейчас действует автопассажирская паромная линия «Крым-Кубань» с портами захода «Кавказ» и «Крым» для паромов «Ейск» и «Керченский-2». Они находятся в собственности государственной судоходной компании «Керченская паромная переправа» (ранее украинская, национализирована крымскими властями). Еще один автопассажирский паром на линии - «Николай Аксененко» - частный. Между портами Анапа и Керчь планируется открытие линии с привлечением катамаранов «Сочи-1» и «Сочи-2».

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ