Наводнение в Туапсе: ТМТП участвует в ликвидации последствий стихии - Морские вести России

Наводнение в Туапсе: ТМТП участвует в ликвидации последствий стихии

25.10.2018

Морские порты

Пресс-служба АО «Туапсинский морской торговый порт» сообщает, что 24 октября в результате обильных ливней, обрушивших на Туапсе, в городе выпала месячная норма осадков. В течение нескольких часов многие районы города были затоплены, были разрушены некоторые объекты инфраструктуры. В соответствии с полученным накануне штормовым предупреждением в Туапсинском морском торговом порту были приведены в готовность аварийно-спасательные формирования и ремонтные бригады, проверено крепление навесного и подъёмно-транспортного оборудования, работоспособность систем связи и прочие меры, предусмотренные в таких случаях для предупреждения и снижения риска возможных ЧС, и минимизации возможного ущерба.

В связи с ухудшением погодных условий вечером 24 октября комиссией по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности ТМТП было решено ввести режим ЧС на предприятии. В порту был создан круглосуточный штаб, обеспечивавший оперативное взаимодействие для немедленного реагирования в случае возникновения последствий и консолидацию информации о ситуации на территории порта.

В результате предпринятых мер основные производственные объекты ТМТП не пострадали. Хотя без последствий не обошлось: на ул. Горького потоком воды обрушило секцию бетонного забора бывшего судоремонтного завода, рядом с ней была размыта пешеходная часть улицы. Не дожидаясь окончания ливня, портовики приняли меры по ограждению опасного участка и выставили рядом дополнительный пост охраны на ночное время.

От подтоплений пострадали и здания на ул. Гагарина, принадлежащие Туапсинскому порту. Расположенная здесь трансформаторная подстанция была заблаговременно отключена в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Из зоны подтопления эвакуированы сотрудники ТМТП и туапсинцы, оказавшиеся в этом районе в момент стихии. Также сюда были направлены пожарная машина и пожарный расчет ТМТП. Эвакуация на безопасную территорию производилась с помощью ковшового погрузчика. Пожарная техника и расчеты ТМТП дежурили у Сухогрузного района.

На усиленную вахту перешел портофлот ТМТП. Буксирами на внешний рейд были выведены все транспортные суда. Экологический флот, включая судно «Эколог» и нефтемусоросборщик «Сириус», оснащенный специальным оборудованием для уборки акватории порта от бревен и мусора, был переведен на усиленный режим работы.

После стабилизации погодных условий портофлоту и спецтехнике ТМТП предстоит очистка акватории порта от природного мусора и бревен, нанесенных селевыми потоками из р. Туапсе. Последний раз такая ситуация возникала в декабре 2014 года, после наводнения в пос. Лазаревское. В кратчайшие сроки силами экологического флота ТМТП тогда из акватории Туапсинского порта было убрано более 90 куб. м бревен и прочего природного мусора.
ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ