Группа «Трансойл» планирует создать сервисный центр в морском порту Усть-Луга
01.03.2016
Морские порты
Группа «Трансойл» рассматривает возможность создания в морском порту Усть- Луга сервисного центра для обслуживания прибывающих вагонов. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор «Трансойла» Владимир Соколов.
«Мы ведем речь о сервисных центрах в тех регионах, где работает наш подвижной состав. У нас есть проект, мы его сейчас выводим на согласование с железной дорогой (РЖД). Это порт Усть-Луга. Мы видим там проект сервисного развития для совместного эффективного использования и нашего подвижного состава и инфраструктуры РЖД», - пояснил глава «Трансойла».
В настоящее время ежесуточно в порту Усть-Луга разгружаются около 3 тыс. вагонов, из них около тысячи принадлежат «Трансойлу». В какие сроки может быть создан сервисный центр и какой объем вложений потребуется для этого, Соколов не уточнил.
Вопрос возможной либерализации рынка локомотивной тяги президент РФ Владимир Путин поднимал еще в октябре 2013 года. Возглавлявший тогда РЖД Владимир Якунин говорил, что РЖД готовы привлекать частные инвестиции в локомотивы, но считают невозможным появление крупных частных публичных перевозчиков. В мае 2015 года Путин поручил премьер- министру Дмитрию Медведеву проанализировать возможность использования локомотивов, принадлежащих частным операторам, на путях общего пользования, с учетом необходимости привлечения инвестиций для обновления тягового подвижного состава и обеспечения загрузки отечественных машиностроительных предприятий.
Минтранс РФ выступает против либерализации локомотивной тяги в текущих условиях. Как заявлял замминистра Алексей Цыденов, либерализация локомотивной тяги не приведет к увеличению объема перевозок, а только увеличит нагрузку на РЖД или на бюджет. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял о необходимости сбалансированного подхода к решению этого вопроса, чтобы избежать профицита тяги.
В настоящее время почти весь парк локомотивов находится у РЖД. Среди частных компаний локомотивами владеют Globaltrans, «Трансгарант», ПГК и «Трансойл». Ряд других частных игроков на железнодорожном рынке говорили о планах по приобретению локомотивов.
Транспортно-логистическая группа «Трансойл» - крупнейшая российская группа компаний, ориентированная на организацию железнодорожных грузоперевозок, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. Группа оказывает услуги по перевозке нефтепродуктов структур крупнейших российских добывающих компаний, таких как «Роснефть» и «Газпромнефть».