Турция в год будет получать $200 млн за проход судов через Босфор и Дарданеллы - Морские вести России

Турция в год будет получать $200 млн за проход судов через Босфор и Дарданеллы

04.10.2022

Лента новостей

Ежегодные доходы Турции от сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы составят порядка 200 млн долларов. Об этом сообщил в понедельник глава Минтранса страны Адиль Караисмаилоглу в эфире телеканала «Си-эн-эн тюрк», передает ТАСС.

По словам министра, на текущей неделе планируется увеличить сумму сборов, которая остается неизменной с 1983 года. Она рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтрё, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

«Мы обновили систему взимания сборов через проливы и объявили миру, что будем ежегодно изменять ее 1 июля. Речь идет об увеличении сборов за проход судов без остановки с 30 млн долларов в год до 200 млн», - сказал глава турецкого Минтранса.

При подписании Конвенции Монтрё золотой франк приравняли к 0,8 доллара, теперь стоимость увеличена до 4,08 доллара. Согласно второй статье конвенции, взимание сборов за проход судов через проливы осуществляется за медицинский контроль, маяк и услуги эвакуации судов. При этом полный размер сборов определяется исходя из чистого тоннажа торгового судна.

Ранее сообщалось, что изменить систему сборов Турция планирует с 7 октября.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ