Керченский ССЗ «Залив» обеспечен заказами до 2025 года - Морские вести России

Керченский ССЗ «Залив» обеспечен заказами до 2025 года

16.05.2022

Лента новостей

Судостроительный завод "Залив" выполняет 18 контрактов на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает РИА «Новости».

По его данным, сейчас на предприятии строятся девять кораблей различного предназначения и водоизмещения. Два корабля в будущем году планируется передать заказчикам. Значительную часть портфеля контрактов составляет гособоронзаказ, отметил Аксенов.

В январе 2021 года на предприятии был спущен на воду четвертый патрульный корабль проекта 22160 "Сергей Котов". В сентябре того же года состоялся спуск на воду второго корабля проекта 22800 - малого ракетного корабля "Аскольд". А в июле 2020 года на заводе "Залив" заложили два универсальных десантных корабля (УДК) "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". На церемонии закладки судов присутствовал президент РФ Владимир Путин. Строящиеся в Керчи УДК заменят корабли "Мистраль", которые Франция отказалась передать России. В случае успешной эксплуатации двух первых УДК строящихся в Керчи, суда этого типа могут быть продолжены серией из еще двух аналогичных кораблей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ