Находкинский торговый порт стал участником трансфера грузов по Севморпути для АЭС «Руппур» - Морские вести России

Находкинский торговый порт стал участником трансфера грузов по Севморпути для АЭС «Руппур»

27.01.2022

Лента новостей

Находкинский МТП стал участником проекта по освоению Северного морского пути. Порт выступил в качестве транзитной площадки для перегрузки металлоконструкций и механизмов для строящейся АЭС «Руппур» (Бангладеш). Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе стивидорной компании.

В начале ноября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») с генеральным грузом для АЭС вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Находка. На контейнеровозе «Севморпуть» находилось 1,4 тыс. тонн комплектующих, которые были частично выгружены на причал Находкинского МТП.

Далее атомный контейнеровоз отправился на рейд во Владивосток. Оттуда оставшаяся часть груза прибыла на барже в порт Находка. В четверг с помощью уникального плавкрана грузоподъемностью 150 тонн с баржи комплектующие были успешно перегружены на причал Находкинского МТП.

Затем весь груз для АЭС, находящийся на причале Находкинского МТП, примет специально отряженное судно, которое отправится в Бангладеш.

«Северный морской путь дает возможность российским производителям выйти на рынки стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона – это важно для развития международных связей России. Также Севморпуть позволяет значительно оптимизировать финансовые и временные затраты на транзитные грузоперевозки. Мы осознаем важность участия в проекте освоения Севморпути и надеемся продолжить эту полезную во всех смыслах практику», - отметил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ