Навигацию-2021 на петербургском участке Волго-Балта закрыл проход по Неве буксира-спасателя «Пильтун» - Морские вести России

Навигацию-2021 на петербургском участке Волго-Балта закрыл проход по Неве буксира-спасателя «Пильтун»

02.12.2021

Лента новостей

Проход новейшего буксира-спасателя «Пильтун» через участок Невы с разводными мостами Невы закрытие навигации 2021 года, сообщается на сайте Росморречфлота.

Река Нева, протекающая в своём нижнем течении через центр Санкт-Петербурга с несколькими разводными мостами, является одним из самых сложных для судоходства участков на внутренних водных путях РФ. Не случайно, в соответствие с приказом Минтранса России, он является единственным, подлежащим обязательной лоцманской проводке для всех судов. В штате ФБУ «Администрация «Волго-Балт» работает 35 квалифицированных лоцманов, обеспечивающих проводки судов через зону мостов.

В текущем году первое судно прошло под разведенными пролётами в ночь с 10 на 11 апреля. Последнее - в ночь с 30 ноября на 1 декабря. Им стал морской многофункциональный спасательный буксир «Пильтун», построенный на Невском судоремонтном судостроительном заводе в городе Шлиссельбурге. Новейшее многофункциональное аварийно-спасательное судно вернулось с ходовых испытаний, которые «Пильтун» проводил на Ладожском озере. После подведения итогов испытаний и приемки в строй судно будет передано Архангельскому подразделению Балтийского филиала Морспасслужбы.

При этом сам МФАСС «Пильтун», имеющий солидный ледовый класс Arc5, мог "не обращать внимания" на то, что на Неве уже стартовал процесс активного ледообразования. Всего в 2021 году через мосты прошло 3357 судов, в т.ч. 376 крупногабаритных состава и 712 танкеров.

Наряду с интенсивным туристическим водным трафиком, благодаря своим уникальным географическим и архитектурным особенностям, морская столица России Санкт-Петербург с проходящей через его центр Невой с притоками и каналами является весьма притягательным для проведения различных праздничных и спортивных мероприятий на воде.

Среди наиболее значимых из них - ставший традиционным ежегодный морской парад в честь Дня Военно-Морского флота и праздник выпускников городских школ «Алые паруса», в 2019 году признанный победителем престижного международного конкурса Best Event Awards World.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ