Савельев: в правительство направлены предложения о приоритете социально важных грузов - Морские вести России

Савельев: в правительство направлены предложения о приоритете социально важных грузов

29.11.2021

Лента новостей

Савельев: в правительство направлены предложения о приоритете социально важных грузов

Социально важные грузы могут получить приоритет при перевозке из портов, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. По его словам, на данный момент работа экспедиторских и стивидорных компаний находится вне зоны контроля и ответственности морских властей в РФ, передает ТАСС.

    "Во избежание подобных ситуаций (скопления грузов в портах, как на Дальнем Востоке в ноябре - прим. ТАСС) в будущем, сегодня нами направлены [предложения] в правительство РФ о внесении изменений в действующее законодательство, их внедрение будет происходить в диалоге с бизнесом и экспертным сообществом. <...> В ФЗ о морских портах мы предлагаем ввести поправку в статью 31, согласно которой операторы морских терминалов будут обязаны в приоритетном порядке обрабатывать социально значимые грузы. Также администрации морских портов будут наделены функциями мониторинга и нахождения грузов, а операторы будут обязаны информировать их о поступлении и убытии таких грузов", - сказал министр.

    При этом он отметил, что также планируется внести изменения в Кодекс торгового мореплавания, согласно которым планируется "обязать линейных морских перевозчиков обеспечивать приоритетную перевозку социально значимых грузов по заявкам субъектов РФ".

Фото: tg_fesco

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ