ВЭБ и ВТБ начали финансирование строительства нового морского порта Суходол - Морские вести России

ВЭБ и ВТБ начали финансирование строительства нового морского порта Суходол

01.09.2020 08:10

Лента новостей

ВЭБ.РФ и банк ВТБ в рамках Фабрики проектного финансирования направили первый транш на строительство угольного морского порта "Суходол" на Дальнем Востоке. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.

В госкорпорации уточнили, что общая сумма кредитного лимита, предоставляемого синдикатом, составляет порядка 32 млрд рублей, из которых средства ВЭБ.РФ - 5 млрд рублей, ВТБ - около 27 млрд рублей.

"Синдикат ВЭБ.РФ и ВТБ открыл финансирование проекта строительства угольного морского порта "Суходол" на Дальнем Востоке в рамках программы Фабрика проектного финансирования - 28 августа 2020 г. предоставлен первый транш синдицированного кредита", - отмечается в сообщении.

Специализированный угольный морской порт будет включать в себя транспортно-перегрузочный комплекс и объекты внутренней и внешней инфраструктуры, в том числе специализированный терминал для обработки угля, объекты тепло- и электроснабжения, ж/д инфраструктуру, объекты федеральной собственности. Мощность угольного терминала составит 12 млн т в год с возможным увеличением до 20 млн т в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на октябрь 2021 г.

История вопроса:

ВЭБ и ВТБ получили в залог 100% нового морского порта Суходол

7 млн куб. м. грунта планируют извлечь в бухте Суходол Приморского края

1,6 млрд руб. направят на строительство ЛЭП для угольного порта «Суходол»

К новому порту Суходол начали прокладывать рельсы

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ