В марте объёмы доставки рыбы в Мурманск упали - Морские вести России

В марте объёмы доставки рыбы в Мурманск упали

15.04.2020 09:41

Лента новостей

В марте объёмы доставки рыбы в Мурманск упали

Минувший месяц оказался провальным по объёмам доставки рыбы в Мурманск. Падение рубля сделало зарубежные рынки ещё привлекательнее для рыбопромышленников. Как следствие, в марте рыбный порт перевалил всего 10 тысяч тонн рыбы, хотя в Северном бассейне российские суда добыли свыше 60 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского рыбного порта.

- Объёмы отгрузки на Россию по итогам первого квартала выросли на 4 тысячи тонн, - рассказывает начальник перегрузочного комплекса Мурманского морского рыбного порта Эдуард Малашенков. – Увеличение произошло в первую очередь за счёт полутора тысяч тонн креветки и двух тысяч тонн сельди.

Прогноз по перевалке рыбы на апрель более оптимистичный. Во-первых, в апреле район промысла начинает смещаться в восточную часть Баренцева моря, а значит, путь к причалам Мурманска станет короче. Во-вторых, в начале месяца порт получил неожиданную прибавку в грузообороте за счёт судов, которые не смогли в иностранных портах пройти ремонт или поменять экипажи.

- Начинается и активный промысел креветки, - добавляет Эдуард Малашенков. – В последней декаде апреля в порт должны прийти два транспорта с этим деликатесом в трюмах.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ