Ледокол «50 лет Победы» завершил круизы к Северному полюсу, доставив в Арктику свыше 500 туристов
24.08.2017
Лента новостей
Атомный ледокол «50 лет Победы» совершил в этом сезоне все шесть запланированных круизов к Северному полюсу, доставив в Арктику более 500 туристов из Китая, Германии, Франции, США, России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба национального парка «Русская Арктика», передает «Интерфакс».
В рамках круизов были проведены традиционные высадки на островах Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) – Чампа, Галля, Гукера. С борта ледокола туристы осматривали птичьи базары и ледники, наблюдали за гренландскими китами. Также состоялись «зодиачные» круизы к моржовым лежбищам.
Ни одного рейса не обошлось без встреч белых медведей, чему способствовало большое количество льда в акватории архипелага, отмечают в нацпарке.
Помимо атомного ледокола «50 лет Победы», круизы к архипелагу ЗФИ осуществляют и другие суда.
«Точные цифры о количестве посетителей (архипелага – прим.) мы получим, когда завершатся все круизные рейсы. Сейчас на архипелаге Земля Франца-Иосифа продолжается рейс на теплоходе «Sea Spirit» компании «Poseidon Expeditions». Кроме того, ждём ещё одного захода на нашу территорию судна «Академик Шокальский» (туроператор «Heritage Expeditions»), следующего с туристами на борту по Северному морскому пути», - отмечает директор национального парка Александр Кирилов.
В нацпарке ожидают, что количество посетителей «Русской Арктики» в этом туристическом сезоне превысит тысячу человек, как и в 2015 году.