Москва готова блокировать продажу «Мистралей» без российских вертолетов - Морские вести России

Москва готова блокировать продажу «Мистралей» без российских вертолетов

02.09.2015

Лента новостей

Россия может воспользоваться правом вето на продажу двух вертолетоносцев «Мистраль» в том случае, если вертолетоносцы не будут куплены вместе со специально для них разрабатывавшимися вертолетами Ka-52K.

О том, что Россия может воспользоваться своим правом заблокировать продажу Францией вертолетоносцев «Мистраль», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Собеседники издания утверждают, что потенциальному покупателю «Мистралей» будет предложено взять вместе с вертолетоносцами партию Ка-52К. В случае, если покупатель откажется, Москва будет готова воспользоваться своим правом вето.

Издание также отмечает, что свой интерес к «Мистралям» в ходе визита в Египет президента России Владимира Путина высказывал египетский лидер Абдель ас-Сиси. В числе стран, которые заинтересованы в приобретении вертолетоносцев, также называются Индия, Саудовская Аравия и Малайзия.

В августе Франция перечислила России более €1 млрд в качестве компенсации за два непоставленных вертолетоносца «Мистраль». Компенсация включает в себя не только сумму перечисленного Россией авансового платежа за вертолетоносцы, но и расходы на подготовку экипажей и установку оборудования на кораблях.

В июне 2011 года Россия заключила контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Вертолетоносцы имеют водоизмещение 22 тыс. т, они вмещают до 700 человек. первый вертолетоносец, «Владивосток», должны были передать российской стороне осенью 2014 года. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. Россия неоднократно требовала от Франции поставить вертолетоносцы или вернуть деньги.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ