РФ готова поставить Африке весь законтрактованный объем зерна, минуя Черное море – МИД - Морские вести России

РФ готова поставить Африке весь законтрактованный объем зерна, минуя Черное море – МИД

28.10.2026 14:00

Лента новостей

Россия готова поставить весь законтрактованный объем зерна африканским странам по другим маршрутам, минуя Чёрное море. Об этом заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Георгий Борисенко.

«Россия продолжает поставки, и снижение поставок поставок через Чёрное море происходит не по вине РФ. Мы готовы весь объем законтрактованный поставлять по другим маршрутам, и надеемся, что Украина прекратит действия по срыву транспортного сообщения в Черном море, и тогда поставки возобновятся по этому маршруту», - сказал он.

«Есть другие маршруты, они в полной мере задействуются», - подчеркнул замминистра. И уточнил, что речь идет, в частности, о Балтийском море.

«Наши западные недруги пытаются чинить те или иные препятствия. Уверен, что так или иначе мы все эти преграды преодолеем и найдем возможности для полноценного полномасштабного снабжения наших африканских партнеров всей той продукцией, которую они хотят покупать в России», - сказал Борисенко.

Он подчеркнул: «мы готовы в максимальной степени покрывать потребности наших африканских партнеров в зерне и другой сельскохозяйственной продукции».

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва открыта к переговорам по Украине, но ситуация по Черному морю особенная, важно полностью пресечь поставки Киеву по морю военного оборудования, боеприпасов и топлива для ВСУ.

«Собственно, Россия отвечает на те удары, которые начала наносить Украина. Украина должна заплатить свою цену за это, и платит уже и будет продолжать платить дальше», - сказал он.

Песков добавил, что России известно об инициативе Турции и ООН, связанной с переговорами с участием России и Украины по прекращению огня в Черном море, но пока никакой конкретики нет, «Киев не проявляет склонности к каким-то комплексным договоренностям».

Читайте по теме:

МИД РФ: Россия не видит перспектив возобновления «зерновой сделки»

Турция предложила развести суда РФ и Украины по двум коридорам в Черном море

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ